Тайна стройности живет в вашем мозге

Как ты думаешь, отчего появляется лишний вес? Может, виной тому пончик, съеденный тобой после 6 вечера? Или все дело в плохой наследственности? Или в неправильном обмене веществ? Врачи выдвигают совершенно разные гипотезы о том, почему люди могут страдать избыточным весом без видимых причин. Тогда как верный ответ известен каждому из нас.

Вспомни школьный курс биологии. Какой орган управляет абсолютно всеми процессами в твоем организме? Правильно, мозг!

Глупо винить свой обмен веществ, плохую наследственность, недавнюю беременность или инструкторов в том, что твое тело и организм не преображаются настолько быстро, насколько тебе бы этого хотелось. Если ты делаешь все, что предписывают доктора и фитнес-тренеры, но все равно не получаешь нужного результата, напрашивается вопрос: в чем же дело? Кто же блокирует все твои усилия? Ответ может быть только один: твой мозг!

Сброшенные во время диет килограммы часто возвращаются на прежнее место. Ведь, мучая свой желудок голодовками, ты лишь устраняешь симптомы заболевания. А причина твоего избыточного веса находится не в желудке, не в генах, не в съеденном сэндвиче, а в твоей голове. И для того, чтобы похудеть раз и навсегда, нужно работать именно в этом направлении.

Отныне тебе не понадобятся таблетки для похудения или липосакция; самый главный консультант по стройности сидит внутри тебя – это твое подсознание! Оно помнит, почему ты набрала вес. Оно знает, зачем тебе лишние килограммы. И твое подсознание хранит информацию об идеальном для тебя способе похудения. Вся хитрость заключается в том, чтобы выудить эти полезные сведения из своего подсознания, а затем запрограммировать себя на стройность.

Тогда мозг отдаст соответствующую команду всем системам твоего тела, а они в свою очередь будут работать как единый слаженный механизм, создавая фигуру твоей мечты.

Каковы же самые распространенные психологические причины прибавки в весе?

1. Выгода. Порой человек сам не осознает того, что лишний вес ему выгоден. Например, женщина, получившая сильную эмоциональную травму в любви, может бессознательно набирать килограммы, чтобы оттолкнуть от себя мужчин.
2. Обратная реакция. Вес часто набирают люди, которые в прошлом яростно критиковали и осуждали полноту: «Ненавижу толстяков! Как можно так распускаться?!» или «Я никогда не позволю себе так растолстеть» и т.д.
3. Негативное самопрограммирование. Если ты частенько всерьез, в шутку или кокетства ради называешь себя «толстушкой» или «жирной коровой», мозг мог воспринять эти слова как руководство к действию и отдать телу соответствующую команду. А тело, беспрекословно подчиняющееся командам мозга, начало поправляться.
4. Травмы униженного. Доказано, что к избыточному весу бывают предрасположены люди, в детстве или юношестве пережившие травму «униженности». С тех пор они регулярно испытывают страх оказаться в постыдном положении или поставить в неловкую ситуацию других. Избыточный вес служит им своего рода защитой. Ведь такие люди привыкли взваливать на себя слишком много, не умея вовремя сказать «нет».
5. Желание иметь вес в обществе. Частенько человек набирает вес, потому что бессознательно хочет занять видное место в обществе, стать заметной и значимой фигурой.

Общая проблема людей с избыточным весом обычно заключается в том, что они очень сильно опекают других людей и совсем не опекают себя, частенько игнорируя свои потребности. Например, потребность в сексуальном удовольствии (а люди этого типа, как правило, являются невероятно чувственными). От природы они имеют огромный сексуальный аппетит, но частенько подавляют и блокируют его, компенсируя все прочие удовольствия едой. Взбодрись! Ты можешь быть стройной и красивой. Все, что тебе нужно, – прислушаться к себе. Как это сделать?

1. Спроси свое тело. Расслабься. Сделай девять глубоких вдохов и выдохов (дыши животом). А затем спроси свое тело: «Зачем мне избыточный вес? Что дают мне мои килограммы? От чего они меня охраняют? Чему пытаются научить?» Первый ответ, который промелькнет у тебя в голове, и будет верным.

Пусть на первый взгляд он может показаться странным, неправильным или даже бессмысленным, не спорь сама с собой. Это информация от твоего подсознания, дай себе время ее переварить и усвоить.

2. Узнай свои истинные потребности. Лишний вес часто мешает тебе объективно увидеть себя и свои настоящие желания. Постарайся их осознать. Спроси себя: «Чего я хочу на самом деле?»

Возможно, твоя истинная цель вовсе не похудение. Может, на самом деле ты хочешь счастливой любви, уверенности в себе или хорошего секса? И тебе кажется, что если ты похудеешь, то у тебя будет то, о чем ты мечтаешь. На самом деле все наоборот: в мире полно худых женщин с несчастной личной жизнью, страдающих от неуверенности в себе и некачественного секса. Если ты определила свою настоящую конечную цель (например, удачно выйти замуж, влюбиться и т.д.), тебе нужно стремиться именно к ней, тогда процесс похудения произойдет сам собой.

3. Заведи привычку отдавать своему мозгу правильные команды. Например, подходя к зеркалу, хвали себя, отмечай малейшие позитивные изменения. Благодари свое тело за каждый сброшенный килограмм. Возможно, тебе кажется, что это скромный результат, но чем больше ты будешь ему радоваться, тем больше у твоего тела будет стимулов худеть и хорошеть.

4. Думай о цели, а не о средствах. Повесь на видное место фотографию, где у тебя идеальная фигура (это может быть старое фото, откорректированный вариант твоего фото или коллаж, где твоя голова приклеена к телу Кейт Мосс).

Выбирай для похудения только те методики, которые доставляют тебе удовольствие. Например, вместо силовых тренировок иди на плавание или танцы. Потому что то, что делается через силу, обычно приносит очень слабые результаты.

Главное – помни, что сам по себе лишний вес не является проблемой. Все дело в твоем неприятии самой себя. А потому что бы ты ни делала, делай это с любовью к себе и своему телу.

Ведь даже если сейчас твое тело выглядит не совсем так, как тебе хочется, оно – твой друг. Оно подсказывает тебе, как сделать твою жизнь лучше и радостнее. И если ты прислушаешься к его подсказкам, то очень быстро обретешь не только фигуру своей мечты, но и куда более счастливое настоящее.

Виктория Исаева

Тэги: Похудение

23.10.2009 18:57

Новости

18.01.2011 15:12

Худеем с удовольствием! Женский клуб «Берега» 

23.02.2010 13:27

Мужчины и женщины лысеют из-за препаратов для похудения и белковых продуктов 

29.12.2009 12:43

Избыточный вес дети получают от отца 

03.12.2009 19:11

Замужество: хорошего человека должно быть много 

29.11.2009 15:54

Измена – результат набега на холодильник! 

15.11.2009 12:54

Ешь суп «из пакетика» – кончишь раком! 

23.10.2009 18:57

Тайна стройности живет в вашем мозге 

23.10.2009 13:52

Худеть, или вешаться? Борьба за права полненьких... 

19.10.2009 18:57

Как похудеть незаметно для себя? 

Главная | RSS Feed