Как же договориться с мужчиной?

Некоторые мужчины умеют превосходно общаться. Взять хотя бы Пушкина, он складывал строки в стихи и создавал литературные шедевры. Но к сожалению, не все мужчины такие же утонченные, и вы это сами знаете. Не волнуйтесь, этому ворчащему, мычащему и хрюкающему созданию, развалившемуся на вашем диване, может, до Пушкина и далеко, однако не так уж он и безнадёжен и для серьёзных взрослых разговоров вполне пригоден. Предлагаем шесть советов, как правильно общаться с мужчинами.

Не нужно излишней эмоциональности

Спросите мужчину о пиве или футболе, и он выложит целую теорию про то, что он думает на заданную тему. Спросите мужчину о том, что он чувствует, и он превратится в неуклюжую развалину. «Мужчин растят так, что они не знают и не осознают свои чувства,» - считает Джо Мэнсфилд, психотерапевт, создавший также сайт для мужчин, которые не могут разобраться со своими эмоциями. А теперь представьте: у вас наметился серьёзный разговор с любимой «половинкой», и по ходу этого самого разговора вы то срываетесь на слёзы, то на крик. Чтобы общение с мужчиной было эффективным, попытайтесь не показывать свои эмоции таким образом. Излишне эмоциональное поведение мужскому полу кажется неприятным и даже угрожающим. Придерживайтесь иной стратегии: сначала разберитесь, чего именно вы хотите добиться от мужчины перед тем, как начать разговор. Прогуляйтесь, посоветуйтесь с подружкой, а затем чётко и ясно изложите всё в деталях.

Не обижайтесь на пещерного человека
Если мысли вашего мужчины будто в другом мире, а он отвлечённо сидит на кушетке, молча таращится в экран и практически не показывает признаков жизни, больше похожий на предмет мебели, волноваться не стоит. Это абсолютно нормальное для него поведение. «Мужчина может впадать в спячку, может просто замереть, может, как овощ, не двигаться, наблюдая спортивную программу», - поясняет психолог. О чём он думает? Что не так? Почему он молчит? Стоп, перестаньте волноваться и задавать все эти вопросы. В 99% случаев к вам это не имеет никакого отношения. Может, он молчит просто потому, что неохота ему именно сейчас разговаривать? «Мужчина должен зарываться в своей пещеры время от времени.» Если вы это осознаете, поверьте, в ваших отношениях будет прогресс.

Критиковать не стоит
Ну вот, наконец ваш ненаглядный пригласил вас в ресторан, да только во время романтического ужина ведёт себя он непозволительно, постоянно заигрывая с симпатичной официанткой. Обидно? А как же. И вот, спустя какое-то время вы вдруг набрасываетесь на него, называете грубым и бесчувственным и далее по списку. Без вопросов, он это заслужил, но выливая на его голову вашу здоровую критику, помните, что мужчина будет защищаться. А может быть и критиковать вас в ответ, и тогда всё рискует вылиться в полноценную семейную сцену. Поэтому вместо того, чтобы указывать пальцем на его недостатки, просто объясните ему, насколько вам было неприятно, и попросите больше так не делать. Критикуйте, но не в форме обвинения, а в виде просьбы, и то, что к вам прислушаются, станет гораздо более вероятным.

Меньше слов
Простите, девушки, но ни один учебник по общению с мужчинами не может обойти этот сюжет. Когда женщина слишком много говорит, она обескураживает своего собеседника противоположного пола. Да и вообще, порой мужчина боится сказать хоть что-то, считая, что против одного его слова дамочка приготовит целую пулемётную очередь из слов и предложений. «Но иногда можно разобраться, - считает двадцатичетырёхлетний Иван. - В таких ситуациях я обычно отвечаю односложно, чтобы дать понять моей девушке, что я её внимательно слушаю. Но при этом показываю, что добавлять свою долю бла-бла в подобный разговор я не собираюсь.»
Да и вообще, ваши словесные тирады не заставят его пойти выкинуть мусор. Скажите коротко и с уверенностью, чего вы хотите, а не заводите старую шарманку.

Не заводите важный разговор в машине
Возможно, подобное правило может показаться странным, но следуя этому совету, вы сэкономите нервные клетки, которые... да вы и сами знаете. «Я общался с сотнями пар, у кого такие беседы в личном авто заканчивались ссорами и криками, - поделился психотерапевт. -
А в чём причина конфликтов? В недостатке зрительного контакта. Когда человек ведёт машину, его взгляд устремлён на дорогу, а не на личность по соседству. Непонимания достичь несложно. «Хорошее общение должно подразумевать зрительный контакт,» - уверен Мэнсфилд. По той же самой причине стоит избегать затевать серьёзные разговоры в спальне, когда уже выключен свет: там вы не только не видите глаз собеседника, но и язык жестов для вас также недоступен.

Не притворяйтесь
Книги о том, как правильно строить отношения, все придерживаются мнения, да и вас заставляют верить, что мужчины и женщины настолько непохожи, что чуть ли не упали с разных планет: мол, первые с Марса, вторые с Венеры. Многое об этом было и ещё будет сказывать, однако подобная литература всё же переоценивает разницу между полами. Такие различия не должны стать препятствием на пути к взаимопониманию: немного терпения, и вы сможете к ним подстроиться так, что нормальное общение будет возможно и легко.

«Конечно же, нас воротит от обсуждения чувств, вроде «А ты меня любишь?» Но если вы хотите поговорить о чём-то действительно важном, да ещё и приготовите закуску под разговор, мы согласны. Мы будем говорить, мы будем слушать, мы вас не разочаруем. Только дайте иногда, ну, время от времени посмотреть спортивный канал».

www.sovetdam.ru

09.11.2009 17:20

Новости

23.02.2010 13:45

Долой сексуальные комплексы! 1

19.02.2010 15:38

Соблазнить мужчину? Запросто! 

19.02.2010 13:14

Не пустить измену в дом? Легко! 

17.02.2010 19:43

Ревность бьет только женатых? 

06.02.2010 15:33

Мужчины изменяют чаще, а женщины – глубже 6

30.01.2010 13:51

Цвет и психика ребенка:розово-синяя жизнь 

15.11.2009 15:02

Женщины ревнуют всегда, а мужчины – крепче 4

15.11.2009 13:29

Язык любви нужно учить 

11.11.2009 13:50

Идеальное свидание – почти то же, что идеальное убийство 

11.11.2009 12:59

Выйти замуж за принца или 12 правил здоровой любви 

09.11.2009 17:32

Что любят мужчины? ...и чем они это делают? 

09.11.2009 17:20

Как же договориться с мужчиной? 

02.11.2009 19:31

Как распознать женатого ловеласа? 

02.11.2009 18:27

Как преодолеть свою застенчивость? 1

02.11.2009 13:11

Как выбрать правильную жену? 

02.11.2009 11:10

Женские глупости – откуда берутся стервы? 

29.10.2009 11:06

Как правильно воспитывать мужа 

27.10.2009 11:52

Как отделаться от назойливого собеседника? 

23.10.2009 14:14

Как растоптать любовницу мужа 1

22.10.2009 11:47

Пилим своего мужчину: практические советы. 

Главная | RSS Feed