Секс при рассеянном склерозе

Следует сразу сказать, что половая жизнь больным рассеянным склерозом не только не вредна, но и показана.
Приносящая удовлетворение половая жизнь помогает избавляться от вредного воздействия стресса и способствует укреплению отношений между партнерами. Несмотря на болезнь, это крайне важно для обретения чувства душевного равновесия, уверенности в себе и чувства собственной значимости. Гармоничная половая жизнь помогает легче справиться с рассеянным склерозом в психологическом плане. Этот фактор очевидно благотворно сказывается на течении болезни и на психосоматическом уровне. Итак, разрешено все, что нравится обоим партнерам, насколько это позволяет физическое состояние тому из них, кто болен рассеянным склерозом.

Из опасения стать партнеру обузой, быть им неправильно понятым или отвергнутым, многие больные не решаются рассказывать ему о своих ощущениях и желаниях. Испытывая неуверенность и страх, обусловленные болезнью, они считают, что обязаны в этом плане "проявлять себя" особенно хорошо. Но и партнеры больных рассеянным склерозом нередко полагают, что сообщать больному о собственных сексуальных потребностях означает предъявлять к нему чрезмерные требования и умалчивают об этом. Такие действия ведут к образованию психологической пропасти между партнерами. Это обстоятельство создает дополнительные трудности в отношениях партнеров, которые и без того осложнены болезнью одного из них.

Иногда страхи и закомплексованность становятся причинами расстройств половых функций, которые ошибочно считают следствием болезни. Разумеется, в период обострения рассеянным склерозом могут наблюдаться временные или продолжительные расстройства в сексуальной сфере, выражающиеся прежде всего в импотенции, наблюдающейся слабости проявления оргазма, сниженной возбудимости вследствие нарушения чувствительности в области половых органов, снижении либидо. Больным рассеянным склерозом порой трудно найти наиболее удобную позицию для совершения полового акта. Здоровый партнер часто бывает не в состоянии понять, что возникающие трудности обусловлены болезнью.

www.skleroz.net

25.11.2009 12:43

Новости

25.11.2009 12:43

Секс при рассеянном склерозе 

12.11.2009 16:10

Рассеянный склероз и работа или учеба 

24.10.2009 17:03

Как побороть усталость? 1

17.10.2009 19:16

Как сохранить ясность мысли на долгие годы? Тренируем мозг. 

Главная | RSS Feed