Рассеянный склероз и работа или учеба

Поскольку РС очень неоднородное заболевание, трудно дать общий совет, который подходил бы каждому больному. Ведь разные больные имеют различные проявления РС, которые отличаются как по выраженности, так и по частоте возникновения. Также все больные имеют различную степень инвалидизации, которая существенно влияет на способность к учебе или работе. Вместе с тем, вероятность нарастания инвалидизации в отдаленном будущем не должна для больного превалировать над возможностью продолжать жить полноценной жизнью на протяжении максимально возможного периода времени.

Обычно люди, имеющие доброкачественное течение или те, чья инвалидизация минимальна, способны продолжать поддерживать свой привычный образ жизни или учебы. Больные с ремиттирующим течением или имеющие некоторые проблемы из-за уровня инвалидизации должны будут реалистично оценить свои возможности в разных областях (физические возможности, социальные ограничения, познавательные способности), чтобы добиваться намеченных целей не только в ближайшее время, но и в более отдаленном будущем.
Решение о том, сообщать ли окружающим, что больны РС, Вы должны принять самостоятельно, исходя из своего собственного мировоззрения. Если Вы не имеете каких-либо видимых признаков заболевания, нет никаких причин рассказывать о своей болезни. С другой стороны, образовательные учреждения обычно создают специальные условия для больных, например индивидуальные планы учебы, сдачи экзаменов и др.

Юридические требования по социальной защите и поддержке лиц с ограниченными возможностями в разных странах значительно отличаются друг от друга.

Источник: www.msif.org

12.11.2009 16:10

Новости

25.11.2009 12:43

Секс при рассеянном склерозе 

12.11.2009 16:10

Рассеянный склероз и работа или учеба 

24.10.2009 17:03

Как побороть усталость? 1

17.10.2009 19:16

Как сохранить ясность мысли на долгие годы? Тренируем мозг. 

Главная | RSS Feed