Как подготовиться к беременности?

Если при виде малышей, гуляющих на детской площадки, у вас все чаще замирает сердце… Если вы с интересом читаете «мамские» журналы и форумы в Интернете… Если внимательно рассматриваете со свекровью детские фотографии своего мужа и пытаетесь представить, на кого может быть похож ваш маленький… Значит, наступает время, когда вам пора всерьез задуматься о расширении семьи. А пока это ответственное решение потихоньку созревает в душе, стоит начать подготовку своего организма к будущей беременности - все-таки это серьезное испытание для женщины.

Конечно же, для начала нужно посетить врачей и обследоваться в соответствии с их рекомендациями. Причем, это должен быть не только гинеколог, но также терапевт, стоматолог и ЛОР: лучше все накопившиеся проблемы выявить и вылечить до зачатия, чтобы потом с полным правом наслаждаться прекрасным периодом беременности.

Очень важно максимально приблизить рацион, как свой, так и будущего папы, к понятию «здоровое питание». Это означает, что необходимо минимизировать в меню консервированные, копченые и жирные продукты и максимально насытить его свежими овощами и фруктами. Особенно важна для будущих родителей (причем, обоих) фолиевая кислота. Она содержится в свежей зелени, капусте, свекле, моркови, картофеле, горохе, бобах, отрубях, семечках и орехах. Кроме того в организме обязательно нужно создать запас кальция (в доступной форме он содержится в молочных продуктах) – его потребуется довольно много для развития малыша. В целом еда должна быть максимально разнообразной, ведь организму потребуется целый спектр различных витаминов и микроэлементов.

Правда, их нехватка может ощущаться даже при самом тщательно продуманном меню. Во-первых, потому что современные продукты питания из-за особенностей агротехники и экологии, содержат маловато полезных веществ. А во вторых, их усвояемость снижается при дисбактериозе кишечника - им страдает до 90% жителей нашей страны. Поэтому в программу подготовки к беременности стоит ввести натуральные препараты, которые как, например, Линекс, восстанавливают микрофлору по всей длине кишечника. А также дополнить свое здоровое питание курсом витаминов и минералов, которые дополнят полезные вещества, поступающие с продуктами питания.

Проследите, чтобы в их состав входил витамин Р (рутин,), С и Е. Именно эти микроэлементы особенно важны для поддержания эластичности сосудов и профилактики варикозного расширения вен, которое очень часто развивается во время беременности. Дополнительно укрепить вены можно с помощью, например, Венитан Форте, укрепляющего стенки сосудов и улучшающего кровоток.

Придется также решительно расстаться с вредными привычками: пить и курить во время беременности категорически нельзя, так уж лучше бросить это сразу, еще до зачатия. К тому же у курящей женщины на треть снижается вероятность зачатия. А если курит еще и муж, то цифра эта становится еще больше.

Кстати, о муже: в преддверии важного шага, ему тоже нужно позаботиться о своем здоровье. Между прочим, сперматозоиды созревают в мужском организме в течение 2,5-3 месяцев. Так что в течение всего этого времени мужчине желательно не только вести здоровый образ жизни, но и не допускать перегревания (оно особенно негативно сказывается на состоянии мужской репродуктивной сферы) - лучше забыть о банях и других подобных развлечениях, связанных с воздействием высоких температур.

И составляя программу по подготовке к беременности, не забудьте об очень важном ее пункте – позитивном психологическом настрое. Смело мечтайте о будущем малыше, вместе с мужем представляйте, как вы будете гулять с маленьким, купать его, радоваться его первым успехам. И ваши мечты обязательно воплотятся жизнь!

автор:
Харина Ольга Владимировна
www.prelest.com

11.11.2009 13:21

Новости

28.03.2010 18:53

Кормление грудью более полугода приведит к риску рака груди 

06.03.2010 18:27

Как заниматься сексом во время беременности? 

05.03.2010 19:41

Мифы о контрацепции: правда и вымысел 

03.03.2010 11:03

Аборт романтики не добавляет 1

27.02.2010 09:44

Беременность - это так сексуально (ФОТО) 

25.02.2010 19:37

Мини-дозы алкоголя помогают забеременеть 

02.02.2010 17:35

Как определить пол ребенка до его зачатия 1

12.11.2009 13:18

Куришь? Получай ребенка-хулигана! 

11.11.2009 13:21

Как подготовиться к беременности? 3

02.11.2009 12:52

Простуда при беременности. Что делать? 1

01.11.2009 17:14

Как не поправиться во время беременности? 

25.10.2009 16:40

Губит людей не пиво 

Главная | RSS Feed