Лечение недоношенных детей в Клинике «Уральская»

Беременность в норме длится около 40 недель. Ребенок, рождённый раньше срока, является недоношенным. Дети, родившиеся ближе к нормальному сроку, в большинстве случаев здоровы и их состояние не вызывает беспокойства, но чем больше степень недоношенности, тем более глубокая незрелость плода наблюдается, а следовательно, высок и риск возможных  нарушений и осложнений впоследствии.

Младенцы, родившиеся ближе к 32 неделям (чуть более 7 месяцев), не могут самостоятельно есть, дышать и поддерживать температуру тела. Но по истечении небольшого промежутка времени, когда ребёнок немного подрастёт, наберёт вес и наладятся его основные жизненные функции, он может быть выписан домой. Сейчас достаточно успешно выхаживаются дети от 500 г при рождении, и с каждым годом помощь таким детям совершенствуется.

Классификация степени недоношенности по массе тела:

• I степень — 2 001-2 500 г
• II степень — 1 501-2 000 г
• III степень — 1 001-1 500 г
• IV степень -менее 1 000 г.

Почему недоношенность ребёнка вызывает беспокойство?

Младенцы, родившиеся преждевременно, не могут нормально питаться, самостоятельно дышать и поддерживать температуру тела. Их организму просто требуется некоторое дополнительное время, чтобы в росте и развитии догнать родившихся в срок сверстников. После того, как они наберут положенный вес, перерастут период возможных осложнений, большинство из них могут быть выписаны домой.

Рождение недоношенного ребёнка может стать серьёзным стрессом для родителей, и чтобы с достоинством пройти через это, им потребуется много сил, а также понимание, поддержка и взаимовыручка.

Советы мамам

Ребёнок очень сильно зависит от матери, причём, не только от её физического здоровья, но и от психологического состояния. Для того, чтобы ребёнок нормально рос и развивался, необходимо создать ему благоприятные условия. Самое главное — это не отчаиваться и смотреть в будущее с оптимизмом.  Существует несколько простых, но крайне эффективных правил, которые помогут всей семье.

Маме следует проводить с малышом как можно больше времени. Даже зрительный контакт с ребёнком благоприятно скажется на психологическом состоянии матери.

Немаловажную роль играет и тактильный контакт, простые материнские прикосновения очень важны для недоношенных детей. Участвуйте в уходе за своим малышом.

Пожалуй, самым важным фактором является минимизация стрессов, нужно научиться с ними справляться, и только тогда ваш малыш вырастит здоровым и счастливым.

Важно сохранять грудное молоко. Даже если малыш слишком слаб, чтобы сосать грудь, необходимо кормить его именно грудным молоком, а не смесью через зонд.
 
Познакомьтесь с другими родителями, у которых тоже недоношенные дети. Найдите форумы и сайты, посвящённые этой тематике. Поверьте, их немало. Там можно будет найти ответ практически на любой вопрос и спросить совета у «более опытных» родителей.
Поддерживайте общение с грамотным доктором. Не стесняйтесь задавать даже глупые вопросы, так как от понимания мамой всех особенностей выхаживания недоношенного ребёнка, зависит жизнь и развитие малыша.

Но, всё же, самым главным является оптимизм и вера в лучшее будущее для вашего малыша! Не отчаивайтесь, и всё будет в лучшем виде.

За всей необходимой при рождении недоношенного ребенка помощью и на все необходимые для Вашего ребенка исследования можно обратиться                       в Клинику «Уральская» по адресу Чекистов, 16 или по телефону (343) 385-92-90

 

Тэги: медицинский центр Урал-Лазер, новости екатеринбурга, Клиника Уральская, детский невролог, неонатолог, неонатолог кто это, недоношенность

11.06.2014 12:16