Выборы: убедительная победа «Единой России» в Свердловской области

Уральские политологи комментируют итоги выборов органов местного самоуправления, которые прошли 11 октября в ряде муниципалитетов Свердловской области.

Известный политолог Константин Устиловский заявил:

- Прошедшие выборы ознаменовались, на мой взгляд, не одним,  а тремя значительными достижениями. Мы стали свидетелями избирательной победы партии «Единая Россия», политической победы команды Эдуарда Росселя и победы избирателей. Поясню почему.

В выборах 11 октября принимали участие все парламентские партии – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР.  Избиратель убедительно поддержал партию «Единая Россия», кандидаты которой получили поддержку более 70% избирателей. Тем самым высокую оценку получила антикризисная деятельность партии, ее работа с наказами избирателей, конкретные дела, реализованные партией в муниципальных образованиях.

Это также несомненная победа Эдуарда Росселя и его команды. Регион, который возглавляет Россель, вновь подтвердил статус политической опоры Владимира Путина – Председателя партии «Единая Россия». Люди откликнулись на обращение губернатора Свердловской области, сделанное в канун дня голосования. Была поддержана, в общем-то, простая и понятная мысль: в наше сложное время власть на всех уровнях - от Президента страны и Председателя Правительства России до главы сельского поселения и депутата думы рабочего поселка, должна действовать сообща, как единая команда. Так проще, так безболезненнее мы преодолеем сложный период, - заявил в своем обращении к жителям региона губернатор Свердловской области в канун выборов.

Кроме того, выборы любого уровня – это экзамен для действующей власти. Россель и его команда экзамен 11 октября сдали - избиратели своим голосованием уверенно поддержали текущую деятельность региональной власти и по обустройству уральской деревни, и по преодолению безработицы, и по организации ремонта домов и систем ЖКХ. Вот почему, по нашему мнению, из 25 победивших глав муниципальных образований 17 – это кандидаты, выдвинутые партией «Единая Россия» и поддержанные губернатором Свердловской области.

Наконец, это победа избирателя. Люди проявили неподдельный интерес к выборам: явка превысила результаты прошлых лет и по ряду муниципалитетов достигала 60%.   Избиратели с позиции здравого смысла подошли к своему выбору. Не прошли популистские заявления некоторых претендентов, их ставка на красочность листовок, красивые слова, пустые обещания.

Можно сказать, что гражданское единство в Свердловской  области вышло на качественно новый уровень. А это верный залог того, что кризис будет преодолен, а самые масштабные задачи посткризисного развития – успешно выполнены,- сообщили «0-50.ru» в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Эксперт-политолог Дмитрий Попцов отметил:

- Обращу ваше внимание на статистику выборов.

В ряде территорий в избирательной кампании принимали участие до 10 кандидатов. Средний «конкурс» на одно место главы составил 5 человек, по депутатским мандатам этот показатель еще выше.
Окончательные итоги голосования будут подведены в ближайшие дни, но уже сегодня можно говорить об убедительной победе партии «Единая Россия». Так, среди 25 вновь избранных глав местного самоуправления, 22 человека – это члены или сторонники партии «Единая Россия», два человека являются беспартийными и только один – член партии «Справедливая Россия».

Среди кандидатов-единороссов, принявших участие в выборах, большинство – это крепкие хозяйственники, которые не только могут ставить задачи своим подчиненным, но и досконально знают проблемы территорий и видят пути их решения. За их плечами – успешный опыт реализации программы антикризисных мер в конкретных территориях. И избиратели это высоко ценят – результаты выборов тому наглядное подтверждение, поскольку среднее значение проголосовавших за единороссов по 25-ти территориям составляет более 50% избирателей от общего количества принявших участие в голосовании. В ряде территорий этот показатель еще выше, в частности, в Кузнецовском сельском поселении кандидат от «Единой России» получил поддержку 86% избирателей.

Политолог Анна Заборенко, комментируя итоги выборов на территории Свердловской области, отмечает несколько тенденций:

- Прежде всего, необходимо отметить повышающуюся роль политических партий на муниципальном уровне. Например, в Полевском городском округе кандидатов на должность главы выставили все парламентские политические партии.

Хочу отметить и проявление ответственной гражданской позиции, выразившейся в высокой явке в ходе голосования. Это сделало выборы не только полностью легитимными, но и репрезентативными.
Есть еще одно важное обстоятельство. Прошедшие выборы можно оценить как определенную репетицию следующих избирательных кампаний, в первую очередь, выборов половины состава Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, которые пройдут в марте следующего года. «Октябрьская репетиция» показала, что «Единая Россия», действуя вместе с командой главы региона, способна эффективно мобилизовать электорат под свои знамена, не оставляя, по большому счету, никаких шансов для оппозиции, которая рассматривала ухудшение экономической ситуации в России как своего рода шанс, возможность для штурма властных высот.

Тэги: Выборы, Эдуард Россель, КПРФ, Справедливая Россия, Единая Россия, ЛДПР

12.10.2009 18:52