Дона – средство для лечения остеоартроза.

Фармакологическое действие

Препарат Дона предотвращает катаболизм, является анаболиком, хондропротектором, анальгетиком, противовоспалительным средством. Препарат тормозит дегенеративные процессы в суставах, уменьшает суставную боль, сохраняет суставную функцию. В чем он лучше аналогов вы можете подробно прочитать на сайте http://лекарств-аналоги.рф/analog/dona.html .

Действующее вещество препарата Дона – сульфат глюкозамина.

Так, Дона восполняя недостаток глюкозамина, увеличивает проницаемость суставной капсулы, помогает восстановить нормальные ферментативные процессы в клетках суставного хряща, синовиальной мембраны. Есть отзывы о препарате Дона, о том, что он останавливает развитие остеоартрита.

Форма выпуска

Препарат Дона выпускают в порошке для приготовления раствора, в виде капсул, раствора для инъекций.

Показания к применению препарата Дона

По инструкции препарат Дона назначают для лечения и профилактики остеоартроза любого происхождения (артрозы коленный, тазобедренный, лучезапястный, спондилоартроз, остеохондроз межпозвоночный, прочие), для лечения периартериита лопаточно-плечевого, хондромаляции надколенника.

Противопоказания

По инструкции препарат Дона в порошке из-за содержания аспартама противопоказан при фенилкетонурии. Препарат Дона в растворе противопоказан больным с сердечной острой недостаточностью, тяжелыми нарушениями проводимости, с судорожными эпилептиформными пароксизмами в прошлом, тяжелой печеночной, почечной патологией, во время лактации, беременности.

Нельзя применять препарат Дона детям до 12л и пациентам с чувствительностью к лидокаину. Препарат можно сочетать с глюкокортикостероидами и нестероидными противовоспалительными препаратами.

Инструкция по применению препарата Дона

Препарат Дона в порошке принимают минут за 20 до еды, по одному пакетику, который предварительно растворяют в стакане воды.

Принимают порошок один р/сутки. Лечение длится 4-12нед., которое можно повторить через два месяца.

Капсулы принимают во время еды по одной или две шт. три р/день.

Для приготовления раствора для внутримышечных уколов смешивают по одной ампуле раствора и растворителя. Вводят препарат Дона три р/нед. по 3мл. Терапевтический курс длится 4-6 нед.

Побочные действия

Есть такие отзывы о препарате Дона: после его применения могут возникать диарея, запор, аллергические проявления, метеоризм. Препарат Дона содержит лидокаин, поэтому после его приема может появиться: сонливость, головокружение, тремор, головная боль, диплопия, онемение слизистых языка и рта, дезориентация, нарушение проводимости сердца.

12.12.2016 09:17