Лечение синдрома гиперактивности и дефицита внимания у детей в Клинике «Уральская»

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) - одно из распространенных расстройств у детей. Очень часто этот синдром-это только верхушка айсберга неврологических проблем у ребенка. При грамотном выявлении этих проблем и их коррекции СГДВ исчезает даже без проведения специфического лечения. Однако в некоторых случаях, данный синдром может быть и самостоятельным.

Поведение ребенка при СДВГ может быть крайне невыносимым. Оно часто заставляет родителей испытывать вину и стыд. Наличие у ребенка СДВГ не означает, что Вы плохо его воспитали. СДВГ – это заболевание, требующее надлежащей диагностики и правильного лечения.

Простые советы родителям ребенка с СДВГ:

Правильно реагируйте на плохое поведение.

- Объясните, что именно Вас рассердило в его поведении.

- Избегайте обобщений (например, вместо: «Ты никогда меня не слушаешь», скажите: «Я сержусь, потому что ты сейчас меня не слушал»).

- Наказание должно быть справедливым и соответствовать по своей строгости совершенному проступку.

- Не вступайте в споры с ребенком.

- Будьте непреклонны в своих решениях, но не прибегайте к тактике угроз.

- Ясные правила и определенный распорядок дня облегчат принятие ребенком норм поведения.

При обследовании и эффективном лечении можно нормализовать поведение в школе и дома, повысить самооценку ребенка, облегчить ему социальное взаимодействие с другими детьми и взрослыми, т. е. помочь ребенку раскрыть свой потенциал и вернуть его к полноценной жизни.

Какие трудности у детей с СДВГ? Какие признаки и причины СДВГ?

Дети с СДВГ испытывают трудности в концентрации внимания, сложности с учебными заданиями. Они делают ошибки по невнимательности, не обращают внимания и не слушают объяснений. Иногда они могут проявлять чрезмерную подвижность, вертеться, вставать, совершать много ненужных действий, вместо того, чтобы сидеть спокойно и сосредоточиться на учебе или других занятиях. Такое поведение бывает неприемлемым в классе и создает проблемы как в школе, так и дома.  При этом, они сами могут страдать от низкой самооценки, им трудно заводить друзей и дружить с другими детьми.
На самом деле причиной вышеуказанного поведения является недостаток определенных биологически активных веществ в некоторых отделах головного мозга.

Чем можно помочь своему ребенку, если он страдает СДВГ?
 
Ребенок с СДВГ нуждается в соответствующем наблюдении врача. Одной из сторон лечения является психологическая помощь и поддержка ребенка.
Поговорите с учителями Вашего ребенка о его поведении. Убедитесь, что они понимают, что происходит, и так Вы поможете своему ребенку.

Как лечить СДВГ?

Наиболее оптимальным является комбинированное лечение, заключающееся в сочетании лекарственной терапии и психологической коррекции.

На прием к специалистам, занимающимся проблемой синдрома гиперактивности и дефицита внимания (невролог, психолог, психотерапевт) и на необходимые исследования можно записаться у администратора Клиники «Уральская» по адресу Чекистов, 16 или по телефону (343)385-92-90

 

Тэги: медицинский центр Урал-Лазер, новости екатеринбурга, Клиника Уральская, детский невролог

09.06.2014 14:52