Губернатор Куйвашев поручил муниципалитетам разработать программы по профилактике туберкулёза

В каждом муниципалитете должна быть разработана целевая программа по профилактике туберкулёза. Это позволит сформировать наиболее полный комплекс мер, которые остановят или хотя бы замедлят распространение этого социально опасного заболевания на территории области. О необходимости подготовки такого документа губернатор Евгений Куйвашев заявил 5 декабря на заседании Совета общественной безопасности, посвященного проблеме заболеваемости туберкулезом в регионе.

По статистическим данным, уровень заболеваемости туберкулезом на Среднем Урале превышает российские показатели в 1,6 раза. При этом стоит отметить, что на 9 процентов по сравнению с прошлым годом снизился уровень распространенности заболевания, кроме того, снизилась и смертность от туберкулеза. Наиболее сложно складывается ситуация в Белоярском, Ачитском, Пышминском, Алапаевской, Таборинском, Сосьвинском, Арамильском городских округах, а также в Верхнем Тагиле, Верхотурье и Сухом Логе.

«Понимая высокую социальную значимость этого вопроса, считаю необходимым особое внимание уделять раннему выявлению заболевания, повышению эффективности лечения туберкулеза, укрепление материально-технической базы специализированных медучреждений. Обращаю внимание глав муниципальных образований, особенно тех, где растет заболеваемость туберкулезом, на необходимость организовать максимально полное обследование населения: в том числе детей до 14 лет – не менее 96 процентов, подростков и взрослых – не менее 75 процентов. Это будет контрольный показатель, в том числе и по нацпроекту. Раннее выявление туберкулеза – главная составляющая успешного лечения и понижения эпидемического порога», - сказал губернатор. Кроме того использовать аппарат для прессотерапии.

Отметим, что регион активно содействует укреплению материально-технической базы медицинских учреждений – это одно из первых направлений национального проекта «Здоровье». Так, за счет средств, поступивших в рамках областных и федеральных программ, в 2011 году отремонтированы 17 отделений фтизиатрической службы, улучшена материально-техническая база многих противотуберкулезных учреждений области. В прошлом году регион профинансировал приобретение современного оборудования для противотуберкулезных служб, а также рентгенодиагностические комплексы. Началась замена пленочных флюорографов на цифровые аппараты.

В 2012 году на передвижных флюорографических установках осмотрено свыше 105 тысяч человек. В ближайших планах – приобретение ещё 12 передвижных цифровых установок для профосмотров.

В продолжение темы заместитель начальника Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Андрей Юровских отметил, что местные бюджеты в последнее время существенно сократили объемы финансирования мероприятий по лечению и профилактике туберкулеза. Так, в 2012 году из местных бюджетов на эти цели выделено 12,6 миллиона рублей, а в этом году средства практически не выделяются.

О необходимости объединения усилий всех уровней сказала исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Диляра Медведская. Она подчеркнула, что только так можно добиться видимых результатов по всем направлениям.

В настоящее время тревогу вызывает и рост заболеваемости среди детей и подростков. Как правило, в группу риска входят дети из неблагополучных и малообеспеченных семей.

На сегодняшний день практически утрачена технология оздоровления детей из групп риска по туберкулёзу в специализированных учреждениях. В три раза, по сравнению с 1993 годом, сократилось количество специализированных мест в санаторных учреждениях для детей, контактировавших с туберкулезными больными.

Диляра Медведская пояснила, что в 2014 году необходимо присоединение к головному противотуберкулезному диспансеру детского реабилитационного отделения алапаевской больницы, что позволит развернуть около 50 коек. Еще столько же будет создано в Красноуфимском районе.

«Считаю актуальным взять на особый контроль проведение обследований на туберкулёз и наличие профилактических прививок у детей иностранных граждан и лиц без гражданства, которые обучаются в наших школах», - сказал Евгений Куйвашев.

При этом он добавил, что повышенная миграционная активность – это одна из причин высокой заболеваемости туберкулезом в регионе. Лишь 15 процентов мигрантов проходят медицинское освидетельствование на наличие инфекционных заболеваний. Сложности возникают и на уровне организации работы с иностранными гражданами – пока не достаточно проработан механизм депортации мигрантов, имеющих различные формы туберкулеза.

Глава региона также отметил необходимость прогнозирования возможных рисков. Поэтому поручил наладить постоянное конструктивное взаимодействие между ГУФСИН и Свердловским областным противотуберкулезным диспансером: «У медиков должны быть списки больных туберкулезом, освободившихся из мест лишения свободы, с указанием предполагаемого места жительства».

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

05.12.2013 16:58