2-5 декабря жительницы Екатеринбурга смогут пройти бесплатное обследование в рамках программы «Вместе против рака груди»

Со 2 по 5 декабря включительно в Екатеринбурге пройдет четвертая в этом году акция по раннему выявлению рака молочной железы «Розовая ленточка в твоем городе». Акция проходит в рамках международной Благотворительной программы  Avon «Вместе против рака груди» совместно с Фондом профилактики рака при научно-клинической поддержке НИИ Онкологии им. Н.Н. Петрова и Свердловского областного онкологического диспансера.

В эти дни жительницы Екатеринбурга смогут пройти бесплатное обследование молочных желез и проконсультироваться со специалистами, которые в том числе прибудут из Санкт-Петербурга. Врачи-маммологи проведут клинический осмотр, или, по показаниям, – бесплатное УЗИ молочных желез и бесплатное маммографическое исследование. За время проведения акции планируется осмотреть не менее 1500 женщин.

Прием всех желающих в Екатеринбурге будет проходить в течение 4 дней, со 2 по 5 декабря, с 10:00 до 19:00 (перерыв с 14:00 до 15:00) в четырех клиниках города:

Клиника «Альфа Центр здоровья». Ул. Максима Горького, 17.
Клиника «Магнолия». Ул. Большакова, 61.
Клиника «Парацельс». Ул. Большакова, 68.
Клиника «Олмед». Ул. Чкалова, 124.

Для обследования женщинам желательно иметь с собой паспорт и полис ОМС, а также (если есть) заключения предыдущих исследований молочных желез.

Екатеринбург – четвертый в списке городов, принимающих участие в акции «Розовая ленточка в твоем городе». Акция уже прошла в Архангельске и Воронеже, где бесплатное обследование смогли пройти 2238 женщин, у 37 из которых  выявлено подозрение на рак груди. В конце ноября третья акция состоялась в Красноярске.

Прошедшие акции вызвали широкий общественный резонанс и особый интерес у российских женщин. В связи с этим количество кабинетов для проведения диагностики было увеличено вдвое. Уже в следующем году география акции будет расширена до 5 городов России. Организаторы рассчитывают, что такой шаг позволит еще большему количеству жительниц регионов пройти диагностику здоровья груди. А в случае выявления подозрения на онкологию, предупредить развитие заболевания на ранней стадии и своевременно начать лечение.

Илья Фоминцев,исполнительный директор Фонда профилактики рака:
 
«Проблема ранней диагностики рака груди крайне актуальна для нашей страны. Данные, которые мы получаем в результате проводимых акций, удручают: в некоторых регионах маммографию никогда в жизни не делали от 50 до 98% женщин! И это не только вопрос отсутствия времени или безответственного отношения к своему здоровью – в большинстве регионов маммографическое обследование малодоступно. Это и нехватка среднего медперсонала и узких специалистов, и организационные проблемы. Женщины просто не идут обследоваться, зная, сколько сил, нервов и времени это потребует. А между тем, на каждую тысячу обследованных женщин приходится около 12-15 выявленных лучаев заболевания. Такие акции, как ”Розовая ленточка в твоем городе“, которую мы готовим совместно с Avon, дают реальную возможность женщинам в регионах пройти обследование молочных желез всего за один день. И что очень важно, такая акция дает серьезный толчок в сторону внедрения профилактики рака для региональных специалистов по организации здравоохранения».

Анжела Крецу, генеральный директор Avon, Восточная Европа:

«Вот уже 20 лет Avon поддерживает российских женщин в их стремлении к красоте, успеху и финансовой независимости, и забота о здоровье женщин – неотъемлемая часть нашей миссии. За 10 лет работы Благотворительная программа Avon «Вместе против рака груди» добилась впечатляющих результатов.  Сегодня 95 % женщин прекрасно осведомлены об этом серьезном заболевании и необходимости ежегодной диагностики груди*.  Поэтому в этом году мы решили перейти от информационно-образовательной кампании к конкретной помощи, которая сделает обследование груди более доступным для россиянок.  Бесплатные обследования пройдут в четырех городах, но в дальнейшем  мы планируем охватить всю Россию и регулярно проводить такие акции».

Подробности об акции «Розовая ленточка в твоем городе», а также график осмотров в городах-участниках можно уточнить на сайте www.avon-protivraka.ru.

 

Тэги: новости екатеринбурга

29.11.2013 17:02