Минздрав представил губернатору Свердловской области предложения по совершенствованию оказания неотложной помощи

Программу совершенствования оказания жителям Свердловской области неотложной медицинской помощи поручил разработать областному министерству здравоохранения губернатор Евгений Куйвашев 21 марта в ходе заседания совета по реализации ПНП «Здоровье» в рамках семинара-совещания с главами муниципалитетов.

Напомним, в начале недели глава региона провел встречу с министром Аркадием Белявским, речь на которой шла о состоянии дел в области оказания скорой помощи. Поводом к встрече послужило обращение одно из жителей региона, который пожаловался губернатору, что медики ехали на вызов почти 3 часа.

Аркадий Белявский в ходе заседания совета подтвердил, что, по итогам проведенной проверки, факт длительного приезда на вызов кареты "скорой" подтвердился.

По словам министра здравоохранения, кроме улучшения материально-технической базы, внедрения современных технологий - систем ГЛОНАСС и диспетчерской АДИС, повысить качество оказания скорой медицинской помощи позволит создание в поликлиниках региона отделений неотложной помощи.

«Принят приказ министерства, где нашли отражение положение по созданию отделений, стоящие перед ними задачи, штатное расписание, тарифы на оказание неотложной помощи в системе ОМС», - сообщил Аркадий Белявский.

По его словам, такие отделения уже создаются. Речь идет о том, чтобы освободить «скорую» от выполнения несвойственных ей функций и, тем самым, разгрузить службу, что в итоге позволит медикам приезжать вовремя на действительно экстренные вызовы.

«Если проанализировать обслуженные вызовы «скорой», то 30 и более процентов случаев не относится к функции «скорой». Такие вызовы будут передаваться в поликлиники, где специалисты отделений неотложной помощи на машине поликлиник будут обслуживать пациентов на дому, а «скорая» – выезжать на экстренные вызовы. Что такое неотложные вызовы – высокая температура, обострение хронических заболеваний. Да, человек себя плохо чувствует, но он не требует оказания высокотехнологичной медицинской помощи с использованием оборудования, установленного в карете «скорой», его может обслужить терапевт или педиатр – назначить лечение, выписать лекарства», - сказал министр.

Пациенты, как и сегодня, будут обращаться в службу «03», специалисты которой примут решение, отправить карету «скорой», либо врача отделения неотложной помощи.

«Я полагаю, что «скорая помощь» потому и называется скорой, что прибывает к пациенту в самые сжатые сроки. То, что в некоторых муниципалитетах в эти сроки не укладываются, - недопустимо. И так считаю не только я, но и сотни тысяч людей, которые обращаются в службу «скорой медицинской помощи», - сказал Евгений Куйвашев.

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

21.03.2013 15:01